ЕС объявил о предоставлении Украине первых €3 миллиардов макрофинансовой помощи

17.01.2023 13:09

Укринформ

Европейский Союз объявил о выделении Украине первого транша в размере 3 млрд евро в рамках программы макрофинансовой помощи на 18 млрд евро. 

Об этом объявила министр финансов Швеции Элизабет Свантессон перед заседанием Совета по экономическим и финансовым вопросам, передает Укринформ.

"Сегодня выплачиваются 3 млрд евро Украине, чем я очень горжусь — это свидетельствует о том, на что мы способны, когда объединены", — сказала она. 

Читайте также: Украина на этой неделе получит первые €3 миллиарда макрофинансовой помощи от ЕС

Стоит отметить, что 1 января Швеция начала председательство в Совете Евросоюза. Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что среди приоритетов председательства государства в Совете ЕС будет поддержка Украины в борьбе с агрессией российской федерации. 

Как сообщалось, Совет Европейского Союза 10 декабря поддержал предложение Еврокомиссии о выделении Украине в 2023 году дополнительной финансовой поддержки. Новая программа макрофинансовой помощи для Украины составит 18 млрд евро. Ожидается, что льготные заемные средства будут поступать в государственный бюджет в течение 2023 года равномерными частями с учетом выполнения Украиной согласованных сторонами условий. Украина и ЕС в понедельник подписали Меморандум о взаимопонимании о предоставлении 18 млрд евро макрофинансовой помощи. 

По теме:  В Скадовском порту откроют пункт пропуска для восстановления грузопотока - Криклий

По материалам: Укринформ