Во времена рыночной экономики, когда выигрывает во всех смыслах самый активный, уверенный в себе и обладающими максимально допустимыми ресурсами игрок рынка, многие компании задумываются о снижении издержек и том, как опередить конкурентов, получив большую прибыль. Это нормальная, здоровая практика для всего мира. При этом наиболее успешными оказываются компании, заточенные под исполнение каких-то довольно узкого спектра функций, но выполняющие их максимально четко. И если учесть, что сегодня задачи множатся и интегрируются с большим числом дополнительных направлений деятельности, то аутсорсинг непрофильных функций становится очень популярным и востребованным. Тогда значительно повышается эффективность работы, несмотря на то, что компания не расширяет постоянный штат персонала, а потому не тратит денег больше, чем может себе сегодня позволить.



Особенно в наших реалиях популярен IT аутсорсинг для предприятий разного уровня. Так уж сложилось, что без информационных технологий сегодня далеко не уйти, но данная сфера деятельности основной является лишь для какого-то ограниченного числа компаний. Так что остальным куда выгоднее использовать возможности аутсорсинга, а не создавать новый отдел, тратить деньги на поиск сотрудников и их зачастую немаленькие зарплаты. Но сегодня всякого рода вопросы, связанные с проектированием, построением и поддержкой информационной системы можно оставить на откуп опытному персоналу, но относящемуся к аутсорсинговой компании, а личному персоналу.



Помимо прочего, штатные специалисты в сфере IT (опять же, если мы говорим о компании, которая к ним имеет лишь косвенное отношение и использует как ресурс) не всегда успевают отслеживать и внедрять в свою работу какие-то инновации, современные методы и так далее. Людей просто несколько лет назад обучили строгой формации работы, но сегодня сфера IT настолько гибкая и изменчивая, что уже через три или четыре года вчерашние знания оказываются неактуальными. В случае же, когда IT переходит под управление специалистов, нанятых по аутсорсингу, таких проблем не возникнет априори по понятным причинам.



Таким образом, если компания использует в своей работе какие-то ресурсы IT-технологий, но не видит это направление профильным, аутсорсинг становится для нее едва ли не идеальным вариантом при небольших издержках получить возможность пользоваться услугами специалистов высочайшего класса.