03.09.2019, 18:05

0

0

США якобы использует свое влияние для усиления санкций против китайской компании

Китайская компания Huawei обвинила США в попытках судебного и административного давления, угрозах сотрудникам и кибератаках, сообщается на сайте компании.

Отмечается, что в течение последних месяцев США используют свое политическое и дипломатическое влияние для подстрекательства других правительств к запрету продукции Huawei. Также Америка якобы поручает своим правоохранительным органам оказывать давление на сотрудников — угрозами или подкупом их заставляют работать против компании.

Также правительство США обвиняется в кибератаках на внутренние сети Huawei и преследовании со стороны ФБР их сотрудников и партнеров. В компании убеждены, что такие злоупотребления и ложные сообщения о деятельности Huawei в СМИ являются следствием неудачи в судебных исках о нарушении интеллектуальной собственности.

Напомним, что американские прокуроры расследовали несколько вероятных случаев нарушения интеллектуальной собственности со стороны Huawei.

Китайскую компанию обвиняли в краже технологий камер для смартфонов у португальской компании Rui Oliveira. В свою очередь Huawei заявляет, что их камеры существенно отличаются, а разработчики не имели доступа к технологиям португальцев.

  • В мае 2019 года президент США Дональд Трамп подписал указ, который запрещает американским компаниям использовать телеком-оборудование, угрожающее безопасности страны. Указ позволяет блокировать покупку американскими компаниями оборудования, которое представляет угрозу нацбезопасности. В тот же день Huawei и ее подразделения были внесены в черный список Министерства торговли США — так называемый Entity List.
  • Ранее Huawei призвал Америку исключить компанию из «черного списка».
  • В августе Huawei представил собственную операционную систему HarmonyOS.
По теме:  Комаров рассказал, как будет превращать Киевстар в IT-компанию

0

Напишите нам

Источник: Лига