10.09.2019, 15:32

0

0

Как айтишники восприняли новую инициативу правительства Гончарука

Основатель и руководитель компании Ajax Systems Александр Конотопский считает нецелесообразным введение нового налога для айтишников. Об этом представитель IT-сектора сообщил в колонке порталу Ain.ua.

Он отметил, что говорить о введении нового налога в любой отрасли бизнеса целесообразно только в двух случаях. Во-первых, когда страна показывает, сколько денег и куда тратится. Во-вторых, когда бизнес чувствует от страны поддержку и готов за это платить дополнительно.

«Не понимаю, почему на второй день своей работы Правительство вдруг решило кому-то поднять налоги. Конечно же, все что они говорят о том, что «Давайте выведем в отдельную группу и легализируем на уровне закона и т.д.» — это, по их словам, отличное решение», – отметил он.

Конотопский подчеркнул, что в украинской экономике вопрос не в количестве уплаченных налогов, а в эффективности их использования. Он уверен, что рассказы о якобы «Фонде человеческого капитала» (IT Creative) ничего не стоят, поскольку на сегодняшний день в IT-секторе и без дополнительных налогов уже были ранее созданы такие масштабные проекты, как EPAM, Luxoft, SoftServe.

По теме:  Наш украинский отдел не смотрел приватное видео - Amazon Ring

«Бизнес уже сейчас делает это сильно эффективнее. У бизнеса больше денег, знаний, хороший менеджмент — и все уже готово. Поэтому, брать с бюджета на обучение IT-компаний и передавать это государству — это крайне глупое занятие», – отметил он.

По его словам, рассказы об «айтишном налоге» – это не более чем «неэффективное расходование средств».

  • О том, какой новый налог для айтишников придумал Кабмин Гончарука, вы можете прочесть здесь.

0

Напишите нам

Источник: Лига