16.09.2019, 11:01

0

0

Среднее количество разрешений, которые запрашивают приложения, якобы превышают их функционал

Приложения Google Play могут тайно получать доступ к личным данным пользователей, сообщает Forbes.

Луис Корронс, исследователь из компании-разработчика антивирусов Avast, проанализировал работу почти тысячи приложений, которые есть в Google Play и используются как фонарик.

«Я нашел 937 приложений для Android с фонариками, которые либо были в магазине, либо еще там есть — семь из них считаются вредоносными или, по крайней мере, потенциально нежелательными», — пояснил Корронс. Это значит, что большинство из приложений воспринимаются как безопасные и «чистые».

Но несмотря на то, что разрешения, требуемые для выполнения подобных приложений, это доступ к фонарику телефона, экрану блокировки и интернету (для снятия рекламы), «истина заключается в том, что среднее количество разрешений, запрошенных приложением фонарика, составляет 25», отметил Корронс.

Кроме этого, он обнаружил 262 приложения, которые запрашивают 50 или более разрешений: 77 из этих программ все еще активны в Google Play. Также автор наводит пример, когда приложения, которые установили 5,5 млн раз, требуют от 68 до 77 разного вида разрешений.

По теме:  Украинцы делают аналог полароида в ретро-стиле. Собрали $45 000

Исследователь не подразумевает, что во всех этих приложениях обнаружено вредоносное ПО. При этом, он относит подобного рода ситуации к «серой зоне», поскольку часто приложения запрашивают «странные разрешения». Также автор призывает компанию Google уменьшить количество подобных программ.

  • Как продукты Apple обогнали конкурентов в App Store, мы писали здесь.
  • Какую сумму Google заплатит за сбор данных детей, вы можете узнать здесь.

0

Напишите нам

Источник: Лига