04.10.2019, 17:06

0

0

Прохожим предлагали сыграть в селфи-игру за сертификат на $5 в кофейню

Подрядчики компании Google обманом собирали биометрические данные у бездомных и студентов, чтобы улучшить систему распознавания лиц смартфоном Pixel 4, сообщает The New York Daily News.

В обмен на сканирование лица сотрудники предлагали сертификат на $5 в Starbucks. 

Несколько подрядчиков, которые работали над проектом, сообщили изданию, что их наняло агентство Randstad и отправило в кампусы коллежей и фестивалей в Лос-Анджелесе. Сотрудники агентства просили не упоминать подрядчиков, что они работают на Google и не сообщать прохожим о сборе биометрических данных.

Менеджер Google также просил делать сканы лица темнокожих людей, утверждают источники издания. Это необходимо для того, чтобы функция разблокировки смартфона лицом работала лучше у темнокожих пользователей.

Часть подрядчиков просила прохожих «поиграть с телефоном пару мину», «протестировать новое приложение» или «сыграть в селфи-игру» в обмен сертификат на $5. В это время смартфон собирал сканы лица.

Представитель Google заявил, что на основании обвинений компания «проведет серьезное расследование», поскольку такая практика получения согласия «нарушает требования для волонтёров и противоречит подготовке», которую им предоставили. 

  • Ранее Google предлагал $5 за разрешение сканировать лица людей на улице.
По теме:  Huawei может продать свои 5G-технологии

0

Напишите нам

Источник: Лига