09.10.2019, 19:01

0

0

Оценка потенциальной сделки — $1,2-1,3 млрд

Второго по величине мобильного оператора в Украине готовится поглотить компания из Азербайджана. 

В понедельник в АМКУ зашла заявка на концентрацию ВФ Україна (Vodafone Ukraine) от компании Bakcell (Баку). Об этом сообщила LIGA.tech в комментарии госуполномоченный АМКУ Мария Процишен.

В компании Vodafone эту информацию пока никак не комментируют.

Ранее LIGA.tech сообщала, что украинским Vodafone заинтересовались инвесторы из Азербайджана. Но у источников издания была информация, что к украинской компании приценивается другой игрок из Азербайджана — Azercell. В Azercell позже эту информацию опровергали. 
 
Компания Bakcell — оператор мобильной связи и ведущий провайдер мобильного интернета в Азербайджане. Она была основана в 1994 году и являлась СП правительства и частной израильской компании GTIB. Сейчас в открытых источниках нет точных сведений, кто является основным владельцем Bakcell. 

Сеть Bakcell, состоящая из более 7500 базовых станций охватывает 93% территории (исключая оккупированные территории) и 99% населения Азербайджана. Компания обслуживает более 3 млн человек.

По теме:  На МКС начнут варить пиво, оборудование везет SpaceX

Vodafone Ukraine обслуживает 19,7 млн абонентов. Чистая прибыль ВФ Украина в 2018 году составила 1,8 млрд грн, доход — 12,8 млрд грн. Компания входит в группу МТС (через два промежуточных юрлица – люксембургскую Allegretto Holding S.a.r.l. и нидерландскую Preludium B.V.), в которой мажоритарным акционером является бизнесмен Владимир Евтушенков.

Бизнес МТС в Украине руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий недавно оценивал в $1,2-1,3 млрд. 

0

Напишите нам

Источник: Лига