24.10.2019, 14:51

0

0

Основатель Facebook шесть часов выступал перед финансовым комитетом Конгресса

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг не смог убедить Конгресс США в необходимости запуска криптовалюты Libra, сообщает Washington Post.

Перед началом слушаний он обратился к Конгрессу и заявил, что не будет запускать проект без одобрения регуляторов. По словам Цукерберга, «те члены ассоциации Libra, которые будут настаивать на запуске криптовалюты в обход американских властей, будут вынуждены проект покинуть». Однако он отметил, что отказ от проекта несет под собой многочисленные риски:

«Пока мы обсуждаем эти вопросы, остальной мир не ждет. Китай запустит подобный проект в ближайшие месяцы», — сказал CEO Facebook.

При этом он отметил, что Libra Association будет независимой структурой, где решения будут приниматься представителями 21 компании, куда войдут в том числе венчурные фонды и некоммерческие организации.

Однако, судя по риторике конгрессменов, они не доверяют ни проекту Libra, ни Facebook. Главная причина — многочисленные скандалы, связанные с утечками данных пользователей и вмешательством в американские выборы.

По теме:  Приложение Nike будет определять размер обуви

«Вы, богатейший человек в мире, приходите сюда и прячетесь за спинами самых бедных людей в мире. И говорите, что пытаетесь им помочь. На самом деле вы пытаетесь помочь тем, для кого доллар — не очень хорошая валюта», — считает конгрессмен Брэд Шерман.

Также Цукерберг столкнулся не непониманием, почему сегодня Libra находится в швейцарской юрисдикции. Члены конгресса посоветовали ему перенести проект в США и «для начала разобраться с текущими проблемами компании, а потом уже заниматься другими глобальными проектами».

  • Напомним, что Facebook официально представил свою криптовалюту в июне.
  • Все, что нужно знать о Libra, мы собрали для вас здесь.
  • Об отношении к криптовалюте Facebook в мире, вы можете прочесть здесь и здесь.
  • Ранее Facebook приобрел разработчика чат-ботов для запуска Libra.
  • Международные платежные системы Mastercard и Visa покинули проект Libra.

0

Напишите нам

Источник: Лига