05.11.2019, 12:10

0

0

Исследование отмечает, что свобода интернета по всему миру снижается уже девять лет подряд. Но показатели Украины почти не меняются

Украина получила оценку «частично свободной» страны в свежем рейтинге «Свобода в сети», который опубликовала правозащитная организация Freedom House.

Согласно отчету, наша страна набрала 56 баллов из 100 (в прошлом году — 55 из 100). Очки начисляются за доступ к сети, ограничения контента, нарушения прав пользователей. Ровно столько же баллов набрали Уганда и Сингапур.

Из стран бывшего СССР выше в рейтинге оказался также «частично свободный» Кыргызстан, а также «свободные» Грузия и Армения. Россию и Беларусь рейтинг назвал «несвободными». 

Самыми свободными в сети Freedom House посчитал Исландию, Эстонию и Канаду. Последние строчки заняли Китай (четвертый год подряд), Иран и Сирия.

Исследование проводилось по 65 странам, на которые, как утверждает отчет, приходится 87% интернет-пользователей планеты.

Freedom House отмечает, что свобода интернета снижается уже девятый год подряд, поскольку правительства всего мира использовали социальные сети для мониторинга граждан и манипулирования выборами. В 33 из 65 опрошенных стран ситуация ухудшилась, и лишь в 16 были замечены улучшения.

По теме:  Doublicat – новое приложение от украинского стартапа, заинтересовавшего Илона Маска

Организация также обнаружила: в 26 из 30 стран, в которых за минувший год проводились выборы, политические лидеры и их сторонники использовали интернет для искажения политических дискуссий. 

«Свобода интернета все больше подвергается опасности из-за инструментов и тактики цифрового авторитаризма», — говорится в отчете.

0

Напишите нам

Источник: Лига