28.11.2019, 14:00

0

0

Сергей Верланов встретился с представителями IT-компаний

Глава государственной налоговой службы Сергей Верланов планирует упростить процедуру предоставления сервисов для ФОПов через электронный кабинет, сообщает AIN.ua.

На встрече с представителями IT-компаний, он рассказал о планах на ближайшее будущее:

— Работа над электронным кабинетом налоговой. В ведомстве хотят сделать его более удобным и понятным, а в перспективе — возможно открыть API. «Основной фидбек по кабинету: он неудобный. Дело в том, что в госсекторе почти все IT-решения и их ТЗ базируются на нормативно-правовых актах. При работе над государственным сервисом 95% уделяют функциям, и только 5% — UX UI. Задача — сделать понятным интерфейс», — объяснил Верланов.

— В кабинет хотят добавить пушап-уведомления для предпринимателей о сроках по отчетам, о задолженностях, о смене бюджетных реквизитов (например, счетов).

— Унификация работы с цифровой подписью. Сейчас есть ситуации, где подпись, полученная в одном центре, не подходит для какой-то задачи и нужно идти переоформлять ее в другой центр. «Должна быть интероперабельность ЭЦП, мы не можем говорить людям, у которых есть подпись, что она неправильная и нужно оформлять новую. Сейчас этим вопросом занимаются Минцифры и министр Кабинета министров», — отметил глава ведомства.

По теме:  СБУ задержала хакеров, которые обворовывали банковские счета

— Глава налоговой службы подчеркнул, что для ФОП на третьей группе, которые получают безналичные платежи, ничего не меняется. «ФОП, которые получают выплаты с банковских счетов, т.е. условно говоря, инженеры, которые работают на украинские или иностранные компании, будут работать как и раньше. Все, что попадает по безналу на расчетные счета ФОП, не требует чека и соответственно — РРО», — заявил он.

— По поводу налогов с операций с криптовалютой, Верланов ответил, что сейчас в Украине этот вопрос законодательно не решен: нет законодательного определения, что это такое.

  • Ранее стало известно, что в Украине готовят законопроекты о криптовалюте и Blockchain. 
  • Также в налоговой уточнили нюансы применения PPO для ФОПов.

0

Напишите нам

Источник: Лига