29.11.2019, 17:43

0

0

Правозащитники говорят, что за доступ к бесплатным сервисам людям приходится платить. Это их данные, которые продают рекламодателям

Предоставлять людям бесплатный онлайн-сервис, но использовать их данные для показа рекламы подвергает опасности права человека. Под угрозой, среди прочего, оказываются свобода мысли и выражения. Такие обвинения выдвигает правозащитная организация Amnesty International, пишет Associated Press.

Правозащитники называют бизнес-модель Google и Facebook несовместимой с правом приватности. По их словам, рекламный бизнес этих компаний является невиданным ранее покушением на это право. Пользователи их сервисов вынуждены заключать сделку, в которой обменивают важные нематериальные понятия на материальную выгоду.

В Amnesty International называют текущие законы о приватности неадекватными. Они призывают власти законодательно гарантировать пользователям право не быть отслеживаемыми рекламодателями.

Facebook отреагировала несогласием с обвинениями. Как сообщили ее представители, пользователи добровольно принимают условия сервиса и то, что их данные будут собираться для продажи им рекламы.

Google также не согласен с выводами Amnesty International и направил последней документы, опровергающие такой вывод.

По теме:  Ведущего BBC уволили за твит о королевском младенце: фото

Amnesty International – это глобальное независимое движение, в котором участвуют более 7 млн человек. Своей задачей оно видит выполнение всех прав, записанных во Всеобщей декларации прав человека. Этот документ был принят резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1948 году.

 

 

0

Напишите нам

Источник: Лига