Можно ли в Украине во время кризиса создать продуктовый стартап, вывести свой продукт на рынки 80 стран, стать партнером Disney и заработать капитализацию в десятки миллионов долларов? Можно. И у нас есть хороший пример — Liga.Tech Дениса Охрименко и Геннадия Шестака, которые создали производство подвижного деревянного 3D-конструктора.

В 2016 году украинский конструктор вышел на Kickstarter, где собрал $406 000 вместо запланированных $20 000. С тех пор бизнес динамично рос, но между сооснователями возник конфликт. В итоге Денис продал своих 25% в компании Геннадию за 9,4 млн грн и он стал единственным владельцем и одновременно руководителем.

Сейчас в селе Горенка под Киевом находится производство — 7000 квадратных метров полезной площади, 160 станков, больше 200 сотрудников. Оценивают стартап в несколько десятков миллионов долларов. Это один из самых известных украинских проектов.

Liga.Tech поговорила с Геннадием Шестаком о ревизорах с Disney, истоках мирового кризиса в Китае, прибыли и влиянии укрепляющейся гривни на бизнес. Бизнесмен называет новую власть «отличным парнем, который убил человека». И объясняет, почему отказ от введения налога на выведенный капитал, — это плохо.