18.12.2019, 15:12

0

0

Хулиганы публикуют в Twitter ролики, чтобы вызвать эпилептический припадок. Они это делали во время месяца осведомленности об эпилепсии

Страдающие эпилепсией столкнулись с направленной атакой на них в Twitter. Злоумышленники публиковали в ленте профильных организаций видео та анимации, вызывающие припадки, пишет BBC.  

Для увеличения количества пострадавших злоумышленники проводили атаку во время месяца осведомленности об эпилепсии, который ежегодно проводят в ноябре. Они размещали мерцающие видео и GIF в Twitter-лентах, включая ленты профильных организаций. Одной из таких была некоммерческая организация Epilepsy Foundation, которая подала криминальную жалобу на действия троллей. Кроме публикации контента в ее ленте они также использовали ее хештеги.

«Twitter является одним из самых больших публичных мест. Эти атаки ничем не отличаются от того, если принести стробоскоп на конференцию людей с эпилепсией, желая вызвать у них припадки и причинить им существенный вред. Факт, что эти атаки произошли в течение месяца осведомленности об эпилепсии, только подчеркивает их предосудительное происхождение», — говорит начальник юридического отдела Epilepsy Foundation Эллисон Николь.

По теме:  Блокчейн стартап с офисом в Киеве получил $4 млн инвестиций

Эпилепсия — это хроническое неинфекционное заболевание мозга, которому подвержены люди всех возрастов. Во всем мире им страдают около 50 миллионов человек и это одно из самых распространенных неврологических заболеваний. До 70% людей с эпилепсией могут жить без приступов болезни при условии обеспечения надлежащей диагностики и лечения. Около 3% больных имеют фоточувствительную эпилепию, с которой припадок может вызвать часто моргающий свет или определенные визуальные шаблоны.

В Epilepsy Society говорят, что дисплеи в смартфонах, компьютерах и телевизорах, по сравнению с другим оборудованием, меньше способствуют возникновению эпилептических припадков. Это из-за низкой частоты обновления таких экранов.

В Украине волонтеры в 2018 году проводили День распространения информации об эпилепсии.

0

Напишите нам

Источник: Лига