17.01.2020, 10:35

0

0

Компания пыталась вернуть свое доменное имя с 2002 года

Украинская компания Softline вернула свое доменное имя «softline.ua», которое занимала российская компания SoftLine-Direct, сообщается на сайте компании. 

Украинский разработчик программного обеспечения утверждает, что в 2002 году россияне заняли домен «рейдерским способом», через процедуру киберсквотинга (недобросовестное занятие домена другой компанией — ред.).

Именно с того времени украинцы питались вернуть себе доменное имя. Это удалось сделать в 2019 году.

Как рассказал LIGA.tech представитель компании, TM Softline был зарегистрирован еще в 2000 году (свидетельство 26809). Но дизайнер сделал ошибку — в логотипе просматривалось слово «company». Из-за этого регистратор отказал в регистрации домена.

В 2002 году получили подтверждение, что уже зарегистрирована ТМ Софтлайн (номер 53177). Но было поздно — домен отдали российскому конкуренту. Они зарегистрировали его на компанию РАННІЛА КИЇВ (ТМ 45313) — а она передала его российской компании.

После санкций в реестре под записью «ТМ Софтлайн» внезапно появился пункт «Очікувана дата закінчення строку дії свідотства: 08.07.2012, хотя на нем самом указано 29.08.2023». На этом основании украинской компании не возвращали домен, хотя российская компания уже находилась под санкциями, говорит собеседник.

По теме:  Цукерберг остался на посту главы совета директоров Facebook

Когда разобрались с держателем реестра — он признал свою ошибку, хотя и «не понял, как там возникла ошибка». В итоге дали справку о том, что свидетельство действительно.

Россияне же питались доказать, что санкции несправедливые, утверждает представитель компании. В мае 2020 года истекает срок санкция, поэтому было важно вернуть домен до этого срока, говорят в SoftLine.

0

Напишите нам

Источник: Лига