21.01.2020, 10:09

0

0

Решение касается частот в диапазоне 900 Мгц

Операторы Киевстар, Vodafone, lifecell начали разделение 4G-частот для повсеместного интернета.

Об этом в Facebook сообщила помощница главы Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации Богдана Пивень.

«Поздравляем операторов Киевстар, Vodafone Ukraine, lifecell с верным решением, которое дало формальный старт рефармингу в диапазоне 900 МГц», — написала она.

Три оператора одновременно подали совместное заявление по поводу распределения частот LTE 900. Также они передали отдельные пакеты документов с заявлениями на переоформления лицензия для дальнейшего получения 4G-лицензий.

Отмечается, что в ближайших планах — ожидания решения от правительства о внесении соответствующих изменений в План использования РЧР (радиочастотного ресурса — ред.) и «открытие» диапазона так называемых низких частот для технологии LTE.

«Это позволит развивать сети мобильного широкополосного доступа на территории Украины и реализует желание абонентов пользоваться интернетом не только в крупных городах, но и в горах, на дорогах и в селах», — написала представительница НКРСИ.

  • На прошлой неделе Антимонопольный комитет разрешил операторам разделить частоты для 4G.
  • В конце октября операторы подписали соглашение о покрытие всей Украины интернетом.
  • Больше детальной информации о соглашении и его причинах, вы можете почитать здесь.
  • Ранее НКРСИ показала карту покрытия Украины 4G-связью.
По теме:  Желающим запостить новости из прошлого Facebook предложит подумать дважды

0

Напишите нам

Источник: Лига