22.01.2020, 15:42

0

0

Отключение интернета приносит странам значительные экономические убытки. Власти идут на этот шаг, чтобы бороться с массовыми беспорядками

Правительства некоторых стран для борьбы с разногласиями политических сил прибегают к отключению интернета. Аналитики Statista составили рейтинг государств по количеству отключений доступа онлайн для своих граждан.

Список основан на данных за 2018 год. Лидером стала Индия, которая отключала интернет 134 раза. За ней с большим отрывом идет Пакистан, в котором граждане за год оставались без онлайна 12 раз. Остальные страны из этого списка находятся близко друг к другу. Меньше всего интернет отключали в России — всего 2 раза за 2018 год.

Отключение интернета власти стран рассматривают как средство предупреждение потенциального массового беспокойства или как инструмент подавления уже вспыхнувших протестов. Среди самых известных таких случаев можно назвать отключение онлайна во время египетской революции 2011 года и неудавшегося государственного переворота в Турции в 2016 году. В Индии также наблюдаются массовые протесты и политическая нестабильность. Например, недавно интернет выключили в индийском штате Кашмир из-за политических протестов. В октябре 2019 года 75% Ирана осталось без интернета.

По теме:  Vodafone, Киевстар, lifecell получили лицензии для запуска всеукраинского 4G

В некоторых случаях интернет в стране отключают во время проведения государственных экзаменов в учебных заведениях, чтобы учащиеся не могли списывать. Интернет является важной частью экономики, поэтому его отключения несут значительный экономический урон. По данным Indian Council for Research on International Economic Relations (ICRIER), отсутствие интернета в течение 16 315 часов (с 2012 по 2017 годы) принесло индийской экономике убытков на сумму $3,04 млрд.

Глобально отключение интернета за 2019 год принесло странам убытков более $8 млрд, сообщает аналитическая компания Top10VPN. По сравнению с 2016-м потери выросли на 235%.

  • Сколько будет стоить Украине отключение интернета на один день
  • Как работает украинский интернет
  • Интернет в РФ смогут изолировать от мира: закон вступил в силу

0

Напишите нам

Источник: Лига