27.01.2020, 11:34

0

0

Верховная Рада рассматривает законопроект об изменении налогообложения нерезидентов. Он облагает НДС оказанные украинцам электронные услуги

В Верховной Раде на рассмотрении находится законопроект №2634 от 19.12.2019, который изменяет налогообложение нерезидентов. Документ предлагает взымать налог на добавленную стоимость (НДС) электронных услуг, поставляемых украинцам нерезидентами. НДС составляет 20% и его включат в стоимость электронных услуг.

Нерезидентом документ называет юридическое или физическое лицо, не имеющее постоянного представительства в Украине, и которое поставляет на таможенной территории Украины физическим лицам электронные услуги самостоятельно или является посредником в операциях по поставке электронных услуг в пользу физических лиц. Такие компании как Apple, Facebook, Netflix не имеют представительства в Украине.

Под электронными услугами понимается предоставление доступа к контенту через интернет. Это может быть доступ к изображениям, фотографиям, текстам, книгам, журналам, видео, аудио, игры, азартные игры. Сюда же относится предоставление доступа к информационным, коммерческим, образовательным и развлекательным электронным ресурсам, предоставление в пользование облачных технологий для размещения данных, поставка программного обеспечения и обновлений к нему, оказание рекламных услуг в интернете, мобильных приложениях и других электронных ресурсах. Исключением являются консультации по электронной почте.

По теме:  Apple разрешила очищать iPhone дезинфицирующими салфетками

После получения налогового уведомления с указанной суммой к оплате нерезидент должен оплатить НДС в течение трех месяцев. В случае нарушения законопроект предусматривает штраф в 8500 грн.

Нерезидент обязан подать заявление о регистрации в качестве плательщика налога, если по результатам предыдущего календарного года общая сумма предоставленных украинцам электронных услуг превышает сумму 1 млн гривен. Ее рассчитывают по официальному курсу гривны к иностранной валюте.

0

Напишите нам

Источник: Лига