30.01.2020, 18:12

0

0

Европейский Союз планирует работу над единым рынком данных

Европейский Союз хочет создать единый рынок данных, чтобы конкурировать с такими технологических гигантов — Facebook, Google и Amazon, сообщает Reuters.

«Сегодня небольшое количество крупных технологических компаний сохраняет значительную часть мировых данных. Это главная слабость, чтобы бизнес, основанный на данных, возникал, рос и был инновационным, в частности, в Европе. Но впереди — огромные возможности», — говорится в документе Еврокомиссии.

В предложении призывают «обуздать крупные онлайн-платформы, в том числе из США», которые обладают большим массивом данных. Также ЕС хочет лучше конкурировать с китайскими конкурентами.

Еврокомиссия представила документ, целью которого является «создание единого европейского пространства данных, настоящего единого рынка данных».

«Такие конкуренты, как Китай и США, быстро внедряют инновации и разрабатывают свои концепции доступа и использования данных по всему миру», — говорится в сообщении.

Чтобы достигнуть своей цели, ЕС планирует ввести ряд новых правил. Они будут касаться использования данных, совместимости данных и стандартов, связанных с производством, изменением климата, автомобильной промышленностью, здравоохранением и другими сферами.

По теме:  iOS позволит запускать приложения без их загрузки

Документ также предлагает отказаться от правил конкуренции, которые препятствуют обмену данными. Кроме этого рассматривается ввод правил, которые бы «не допустили навязывания крупными онлайн-платформами условий для доступа к данным и их использования».

0

Напишите нам

Источник: Лига