05.02.2020, 09:57

0

0

Министр Кабинета министров отреагировал на публикации СМИ по поводу подсчета населения

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет ответил на вчерашние новости по поводу подсчетов переписи населения, сообщается на его Facebook-странице.

«Вчера в интернете распространился фейк о якобы фальсификации Оценки численности населения», — написал он. Дубилет добавил, что в основном «фейк поддерживался платной рекламой и публикациями на сомнительных сайтах и один из них «предложил нам за $1500 снять публикацию». Но министр отреагировал после того, как новость появилась в ряде крупных СМИ.

Дубилет отметил, что нет никакой «сенсации» в том, что данные его переписи и данные Государственной службы статистики Украины (Госстата) почти совпадают.

«Эксперты» разделили числа возрастных структур друг на друга и получили одинаковое соотношение — 88.8%. Точнее, почти одинаковые — от 88.808% до 88.839%. Из этого они делают вывод, что данные Оценки были просто сфальсифицированы», — пишет министр.

Дубилет акцентирует внимание на том, что и сам ранее заявлял, что эти данные совпадают. После этого, министр ссылается на свои заявления и выступления, в которых об этом говорит. Один из методов его «Оценки» предполагает использования техники «елки». «Эту «елку» мы взяли сразу из двух источников — данных Госстата и данных государственных реестров. К счастью, эти две «елки» совпали практически полностью. Кстати, когда мы обнаружили это совпадение, мы начали танцевать от радости», — утверждает он.

По теме:  Будущий конкурент SpaceX. Китайская Geely возьмется за спутники

Дубилет не понимает, зачем делать из этого «сенсацию» и считает, что «подобные фейки разгоняют люди, чьи схемы на сотни миллионов мы беспощадно разоблачили». Сейчас у министра готовят материалы в Государственное бюро расследований по поводу подобных схем.

  • В 2017 году Кабмин запланировал перепись на 2020 год и заявил, что она обойдется в два миллиарда гривень. 
  • 28 ноября 2019 года Дубилет заявил, что его команда вместе со специалистами по математике и социологии решили провести электронную перепись. 
  • 29 ноября с критикой планов отменить перепись выступила социолог Элла Либанова.
  • Ранее эксперты заявили о фальсификации в «переписи населения Дубилета».

Читайте также: Спор на 42 млн украинцев: как делать перепись населения. Разбор

 

0

Напишите нам

Источник: Лига