05.02.2020, 15:30

0

0

В правительстве приняли решение о перераспределении 4G-частот

Кабмин на заседании в среду принял решение о перераспределении частот в диапазонах 800-900 МГц для улучшения доступа к мобильному интернету 4G в Украине, сообщается в Telegram-канале премьер-министра Алексея Гончарука.

«Перераспределение частот в диапазонах 800-900 МГц улучшит доступ к мобильному интернету и облегчит операторам процесс построения сетей 4G», — написал он.

По словам премьера, благодаря перераспределению частот уже в первых числах марта операторы обновят свои лицензии. «В апреле свою сеть начнет развивать оператор Интертелеком, а в июле — мобильные операторы большой тройки», — добавил Гончарук.

«Таким образом, мы сохраним хорошие темпы в достижении цели правительства — обеспечить до 2024 года 95% покрытия транспортной инфраструктуры, населенных пунктов и их социальных объектов доступом к высокоскоростному интернету», — подытожил глава правительства.

  • В конце октября операторы подписали соглашение о покрытие всей Украины интернетом. Под документом поставили подписи главы компаний Киевстар, Vodafone, lifecell и Интертелеком.
  • Больше детальной информации о соглашении и его причинах, вы можете найти здесь.
  • Также НКРСИ показала карту покрытия Украины 4G-связью. На ней представлены данные состоянием на 1 июля 2019 года.
  • С 20 января операторы начали делить частоты 4G-900, а вскоре был опубликован график внедрения 4G. Связь четвертого поколения повсеместно начнут внедрять с Западной Украины.
По теме:  Минцифра анонсировала запуск онлайн-платформы для украинского бизнеса

0

Напишите нам

Источник: Лига