14.02.2020, 11:07

0

0

Министр предложил три варианта дизайна электронного паспорта. Один из них реализуют в приложении «Дія»

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров представил три варианта дизайна электронного паспорта, который будет доступен в мобильном приложении «Дія». Он показал их в своем Facebook.

Разработчики дизайна электронного паспорта решают, что нужно выносить на лицевую сторону, а что можно спрятать в развернутое отображение, активируемое нажатием. На лицевую сторону, считает министр, необходимо выносить лишь главные данные паспорта: фото, ФИО, номер документа. Все остальное можно спрятать, поэтому электронный паспорт может получить увеличенное фото владельца.

В развернутом виде, активируемом нажатием, разместится вся информация о паспорте: срок действия, пол, гражданство и прочее. Как и на водительских удостоверениях, будет действовать QR-код для проверки подлинности документа.

Получить в мобильное приложение цифровой паспорт смогут владельцы загранпаспорта и ID-карты. Он позволит передвигаться по стране на поездах и самолетах, идентифицировать личность в государственных учреждениях, получать посылки.

  • 6 февраля президент запустил «Дію», главный цифровой инструмент страны, известный как государство в смартфоне. В нем уже доступны водительское удостоверение и техпаспорт автомобиля.
  • В январе украинцам разрешили путешествовать со смартфоном без паспорта. Его заменит электронное водительское удостоверение в смартфоне в приложении «Дія».
По теме:  YouTube и Netflix ограничат качество трансляции в ЕС, чтобы не перегружать сети

0

Напишите нам

Источник: Лига