Жесткие диски являются неотъемлемой частью любого компьютера.

В зависимости от того, будет ли он установлен на настольном компьютере или ноутбуке, он может отличаться по типу, емкости и скорости.

Самые важные параметры

— Скорость вращения. Жесткие диски не имеют четкой индикации скорости в своих спецификациях. Во-вторых, важна скорость вращения дисков. Наиболее распространенные варианты — 5400 или 7200 об / мин. Первый из них обеспечивает чуть более тихую работу, второй — более быструю работу.

Интерфейс. Он сообщает нам о типе разъема, с которым диск подключен к компьютеру. Важно то, что это влияет на передачу данных, с которыми работает наше устройство. В настоящее время устаревшие стандарты, такие как SATA и SATA II, встречаются очень редко. Они гарантируют слишком медленную работу.

Формат. На рынке представлены 3,5-дюймовые накопители, которые монтируются в персональные компьютеры, 2,5-дюймовые в ноутбуки, типичные для ноутбуков M-типа.

Кэш. Другими словами, буфер, в котором сохраняются наиболее часто используемые данные. Доступ к ним очень быстрый, что, конечно, повышает производительность диска. Его размер может быть от 2 до 256 МБ. Конечно, чем больше кеш, тем выгоднее это сказывается на скорости передачи данных.

По теме:  PayPal прекратил сотрудничать с PornHub

Емкость. При определении емкости жесткого диска для настольного компьютера основным фактором будет то, для чего используется оборудование. Стоит помнить, что веб-браузер и текстовые документы занимают относительно мало места. Если мы хотим сохранять, например, большое количество фильмов Full HD, разумным минимумом здесь будет 1 ТБ свободного места.

SSD

SSD — это тип, основанный на технологии флэш-памяти. В результате они имеют более высокую скорость по сравнению с традиционными дисками, но цена за 1 ГБ емкости также увеличивается пропорционально. Самые большие и самые дорогие модели могут предложить до 4 ТБ пространства данных. Минимальная емкость для нормальной работы Windows и набора самых необходимых программ составляет 128 ГБ.

HDD

HDD — это классические диски, также называемые магнитными, обеспечивающие высокую емкость по низкой цене, но также более низкую скорость записи и чтения по сравнению с современными твердотельными накопителями.

По материалам блога Comfy https://blog.comfy.ua/kak-vybrat-zhestkijj-disk-dlya-pk_a0-31/