25.02.2020, 13:19

0

0

Два брата из Харьковской области создали сервис, чтобы мошенникам было удобней представляться работниками банков. Они обманывали и самих мошенников

Киберполиции в Харьковской области разоблачила двух братьев, которые создавали сервисы подмены телефонных номеров, предназначавшихся для мошенников. Задержанные также обманывали самих мошенников, сообщает официальный сайт киберполиции.

Братья возрастом 35 и 31 лет создали и управляли более 15 сервисами, с помощью которых злоумышленники могли совершать звонки с подменой абонентского номера телефона. Мошенники таким образом могли звонить своим жертвам с реальных номеров банков, кредитных и финансовых организаций и других учреждений.

Организаторы сервисов за свои услуги брали предоплату, для чего использовались переводы в криптовалюте и электронные платежные системы зарубежных стран. При этом братья после получения предоплаты не предоставляли заказанные услуги.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 190 (Мошенничество) УК Украины. Они изъяли  мобильные телефоны, сим-карты зарубежных стран, флеш накопитель, компьютерная техника и банковские карты.

  • Украинские мошенники взяли на вооружение SIM-свопинг. Перевыпуская SIM-карты мошенники получают доступ к привязанным к ним аккаунтам и финансовым ресурсам.
  • В декабре 2019 года злоумышленники украли более 500 000 грн через код SIM-карты. Киберпреступники ввели в заблуждение мобильного оператора и службу банка.
По теме:  PayPal не будет участвовать в запуске криптовалюты Facebook

Правоохранители провели обыски по адресам проживания фигурантов. По результатам изъяты мобильные телефоны, сим-карты зарубежных стран, флеш накопитель, компьютерная техника и банковские карты.

Барилюк Евгений

0

Напишите нам

Источник: Лига