27.02.2020, 14:07

0

0

Европейские дипломаты сообщили, что в ближайшее время могут начаться переговоры об активации киберсанкций. Они планируются против Китая и России

Европейский Союз может активировать санкции в отношении Китая, России, а также некоторых персон в ответ на кибератаки. Переговоры по этому вопросу должны начаться на этой неделе, сообщает Bloomberg.Если переговоры завершатся успехом, это будет первое применение так называемого «режима киберсанкций ЕС». Этот инструмент, в частности, включает запрет на въезд и арест имущества за границей.Для принятия санкций требуется согласие 27 членов Евросоюза. По предварительной информации, есть высокая вероятность, что государства-члены ЕС одобрят это решение.

  • Режим санкций против кибератак ЕС принял в мае 2019 года. Он позволяет ЕС вводить целенаправленные ограничительные меры для сдерживания и реагирования на кибератаки. Главными лоббистами режима киберсанкций были Великобритания и Нидерланды, которые перед этим пострадали от масштабных кибератак. До этого Евросоюз мог активировать санкции в ответ на терроризм или распространение химического оружия.

Барилюк Евгений

0

Напишите нам

Источник: Лига