03.03.2020, 11:04

0

0

Apple согласилась урегулировать иск о замедлении старых iPhone, объяснив это нежеланием судиться. Она выплатит до $500 млн

Компания Apple согласилась урегулировать иск, в котором ее обвиняют в замедлении старых iPhone при выпуске новых моделей. Она выплатить до $500 млн долларов, сообщает Reuters.

Потребители должны получить от Apple по $25 за каждый затронутый iPhone. В зависимости от общего количества пострадавших эта сумма может быть увеличена или уменьшена. Минимальная общая сумма выплаты составит не менее $310 млн. Адвокаты пользователей получат до $93 млн или 30% от суммы $310 млн. Дополнительно они получат $1,5 млн на расходы.

Выплаты смогут получить американцы, владеющие смартфонам iPhone 6, 6 Plus, 6s, 6s Plus, 7, 7Plus, SE, на которых установлена ​​операционная система iOS 10.2.1 или более новая. Также соглашение касается iPhone 7 и 7 Plus, которые до 21 декабря 2017 года работали под управлением iOS 11.2 или новее.

Apple отрицает, что нарушала закон, а на соглашение идет, чтобы не пришлось вести судебное разбирательство и оплачивать соответствующие издержки.

По теме:  Microsoft Word научился редактировать текст с помощью ИИ

Подавшие иск потребители утверждали, что телефоны становились менее производительными после установки обновлений. Они начинали считать, что гаджеты подходят к концу своего жизненного цикла и требуют замены или новых аккумуляторов.

  • В 2017 году на Apple обрушилась волна критики за замедление iPhone, хотя она и уверяла, что стремится таким образом продлить срок работы смартфонов. Компания извинилась за замедление работы старых iPhone. 
  • В 2018 году пользователи получили опцию отключения автоматического замедления смартфонов. Гаджеты начали предупреждать владельцев, что замедляет работу, чтобы избежать незапланированной перезагрузки.
  • В феврале 2020 года французское управление по защите прав потребителей оштрафовало Apple на 25 млн евро за то, что она не сообщила о появлении замедления iPhone. При этом расследование не нашло доказательств умышленных действий со стороны компании.

Барилюк Евгений

0

Напишите нам

Источник: Лига