16.03.2020, 14:35

0

0

В госпитале Уханя несколько дней роботы полностью обслуживали больницу и пациентов, позволив медикам отдохнуть

Во временном смарт-госпитале Уханя медперсонал получил возможность отдохнуть благодаря роботам. Они временно полностью заменили людей. Роботы отслеживали состояние пациентов, доставляли лекарства, дезинфицировали помещения, а также развлекали пациентов, пишет CNet. 

Роботы полностью отвечали за больницу в течение нескольких дней. На входе посетителей встречал робот, измеряющий температуру. Другие роботы снимали показания пульса и насыщения крови кислородом при помощи смарт-браслетов и колец, которые носили пациенты. Машины также выполняли обходы и водили пациентов на процедуры.

При необходимости ручного управления люди получали доступ к удаленной контрольной панели. Они управляли роботом в игровой форме через цифрового двойника робота.

Роботов госпиталю предоставил пекинский стартап Cloud Minds Technology, разрабатывающий облачные системы для роботов. Финансирование стартап получает от японского гиганта SoftBank. Всего больница получила 12 наборов роботов и другие смарт-устройства. 

В Cloud Minds Technology говорят, что роботы имеют преимущество над людьми в госпиталях, так как их нельзя заразить биологическими вирусами и их легко дезинфицировать. 

По теме:  5G - дорогой. Всех юзеров Японии заставили платить операторам

Сейчас госпиталь закрыли из-за отсутствия необходимости в нем и других временных медицинских учреждениях. Роботы находятся в полной готовности внутри на случай, если они вновь понадобятся. 

  • По состоянию на 16 марта, в мире зарегистрировано 169 387 подтвержденных случаев заболевания, из них 6513 летальные, выздоровели 77 257 человек. Первый случай заражения коронавирусом подтвердился 3 марта в Украине, в Черновцах. 12 марта выявили еще два случая — в Черновицкой и Житомирской областях. 13 марта 71-летняя пациентка скончалась. 16 марта подтверждены еще два случая инфицирования COVID-19 в Черновицкой области. Вот советы, как защититься и что делать, если заразился.

Барилюк Евгений

0

Напишите нам

Источник: Лига