12.05.2020, 19:10

0

0

В полиции отметили, что нелегальная база данных была сформирована без данных из приложения «Дія»

Telegram-канал, который противоправно распространял персональные данные украинцев, прекратил работу. Об этом сообщило в Facebook министерство внутренних дел Украины.

Киберполиция во взаимодействии с другими государственными органами принимает меры по недопущению возобновления его работы и эффективному расследованию уголовного производства, которое было начато 12 мая по факту утечки данных.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Правоохранители установили, что противоправно обнародованные персональные данные скомпилированы из информационных баз различных государственных ведомств и неправительственных организаций за различные периоды предыдущих лет, и не имеют отношения к началу работы государственного мобильного приложения «Дія».

  • Ранее сообщалось, что Telegram-канал, который нелегально продает личные данные украинцев, пополнил свою базу паспортами и водительскими правами. Пользователи соцсетей предположили, что данные попали в нелегальные базы из приложения «Дія». Глава Минцифра Михаил Федоров опроверг это.
  • В конце апреля в Telegram появилось два бота, которые продают персональные данные украинских пользователей, предположительно, из украденной базы клиентов ПриватБанка.
  • На портале Дія запустили кабинет гражданина, где можно увидеть данные из реестров о недвижимости, электронных документах, авто, земле, бизнесе.
  • Ранее в мобильном приложении «Дія» стали доступны всем гражданам Украины электронные версии ID-карты и зарубежного биометрического паспорта.
По теме:  Цитрус: линейка Xiaomi Redmi 8 разлетается как горячие пирожки

Виталий Трушин

0

Напишите нам

Источник: Лига