02.06.2020, 18:02

0

0

Оба финалиста перевели полученные из призового фонда деньги организациям, борющимся с COVID-19

Украинская команда NaVi выиграла финал международного турнира по шутеру Counter-Strike: Global Offensive. Об этом организаторы турнира Gamers Without Borders сообщили редакции Liga.Tech, отметив, что этот финал может войти в историю турнира как самый эпичный.

.@natusvincere are looking FLAWLESS on their pistol rounds. They’re eight for eight in this grand final #GWBPS https://t.co/uoOCnqQDCs pic.twitter.com/SVXyie5JbR

— Gamers Without Borders (@gwbps) May 31, 2020

В начале финальной битвы NaVi (сокр. от Natus Vincere) проигрывали немецкой команде Mousesports со счетом 11-4 в серии из 24 раундов. Mousesports до чемпионства оставались всего две победы. Но произошел неожиданный поворот: NaVi выиграли восемь раундов подряд, перехватив инициативу со счетом 12-11. От победы их отделял всего один раунд. Но mousesports не сдались и вырвали победу в решающем раунде. При счете 12-12 финал продлился на пять раундов до трех побед.

Присоединяйтесь к Instagram «Главпост» — здесь только то, о чем вы не можете не знать

По теме:  Интернет-спутники Starlink мешают астрономам: что случилось?

Матч до трех побед (bo5) стал грандиозным событием для обеих команд и тысяч их фанатов, которые наблюдали за игрой онлайн. NaVi разгромила соперника 3-0 в овертайме и со счетом 15-12 стала победителем серии CS: GO.

Оба финалиста перевели полученные из призового фонда деньги организациям, борющимся с COVID-19: NaVi передала $750 000 организации UNICEF, а mousesports пожертвовала $500 000 Международному союзу электросвязи.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Gamers Without Borders – благотворительный турнир, организованный Федерацией электронного и интеллектуального спорта Саудовской Аравии (SAFEIS). Он передал из своего фонда уже более $8 млн благотворительным организациям, ведущим глобальную борьбу с коронавирусом.

  • В феврале украинская команда Natus Vincere стала одной из 13 подписавших договор с киберспортивной организацией ESL. Она будет получать деньги за чемпионаты.
  • Аналитики прогнозируют, что в 2020 году глобальные доходы киберспорта без учета доходов от трансляций впервые достигнут отметки в $1,1 млрд. Аудитория киберспортивных соревнований вырастет до 495 млн человек.
  • В Минкульте поддерживают создание единой национальной Федерации киберспорта Украины.
  • В июле 2019 года в Нью-Йорке на теннисном стадионе Артур Эш прошел первый турнир по популярной онлайн-игре Fortnite. Победил 16-летний Кайл «Bugha» Гирсдорф и получил три миллиона долларов. Это крупнейший в истории компьютерных игр индивидуальный приз.
По теме:  Grand Theft Auto V – пятая. Какая игра лучшая в десятилетии?

Виталий Трушин

0

Напишите нам

Источник: Лига