09.06.2020, 19:45

0

0

Первые ARM-компьютеры Apple появятся в 2021 году

На конференции для разработчиков WWDC 22 июня Apple представит собственные процессоры ARM в компьютерах Mac. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Новые процессоры для Mac будут основаны на той же технологии, что и для iPhone и iPad, но устройства будут работать на macOS, а не iOS. Анонс на WWDC даст разработчикам время для оптимизации приложений macOS под новую архитектуру, а первые ARM-компьютеры компании появятся в 2021 году, утверждают источники Bloomberg.

Присоединяйтесь к Instagram «Главпост» — здесь только то, о чем вы не можете не знать

Причиной отказа от партнерства после 15 лет сотрудничества источники называют сложности Intel с увеличением производительности своих процессоров. Apple с 2006 года использовала в компьютерах x86-совместимые процессоры Intel.

Apple работает как минимум над тремя системами на кристалле (SoC) для Mac, одна из которых основана на процессоре A14 для iPhone 12. В SoC будет графическое ядро и нейронный процессор Neural Engine для задач машинного обучения — по аналогии с мобильными чипами. Производить процессоры для Mac будет тайваньская TSMC — производитель чипов для iPhone и iPad. Они основаны на том же 5-нанометровом техпроцессе, что и в процессорах для следующих iPhone и iPad Pro.

По теме:  Microsoft хочет компенсировать свои выбросы углерода за 45 лет

По данным СМИ, кроме заявления о переходе на ARM в Mac, на WWDC Apple представит iOS 14 и обновления других операционных систем, а также может анонсировать наушники AirPods Studio и беспроводной маячок AirTag.

  • Осенью Apple представит четыре новых модели iPhone. По данным СМИ, новые флагманы iPhone получат поддержку связи 5G и улучшенные процессоры, оптимизированные для работы с ИИ и дополненной реальностью. На задних панелях у них будет по три и две камеры, а дизайн похож на iPad Pro 2018 года и iPhone 5 2012 года.
  • Весной Apple выпустила новый бюджетный iPhone SE, оснащенный самым мощным процессором среди смартфонов Apple, а также представила новый MacBook Pro с диагональю экрана 13 дюймов.
  • Компания Google разработала собственный процессор для будущих моделей смартфонов Pixel и ноутбуков Chromebook.

Виталий Трушин

0

Напишите нам

Источник: Лига