Повсеместное распространение электронных цифровых подписей ускорило и существенно упростило отправку обязательной отчетности и организацию удаленного документооборота.

Это закономерно, ведь их применение сделало такого рода взаимодействие более комфортным и продуктивным. Купить ЭЦП на https://ukrzvit.ua/ можно на беспрецедентно выгодных условиях, а из этой статьи вы узнаете, как это происходит на практике.

Что понадобится

Процесс выдачи ЭЦП строго регламентирован. Он предусматривает подтверждения личности инициатора и всех причастных лиц путем предоставления соответствующих документов. Для физических лиц перечень обязательных включает:

  • оригинал и копии идентификационного кода и паспорта гражданина;
  • карточку присоединения к договору КЭП;
  • заявки на создание усиленных сертификатов КЭП (в бумажном и электронном виде);
  • платежное поручение;
  • защищенный флеш-накопитель или другой носитель.

Важный момент: все копии в обязательном порядке заверяются подписью ФЛП. Юридическому лицу кроме приведенных выше позиций необходимо предоставить некоторые другие. А именно:

  • бумаги, подтверждающие назначение на должность каждого лица, на подпись которого получается сертификат, их паспорта и ИК;
  • учредительный документ;
  • свидетельство о госрегистрации, выписку из ЕГР.

Защищенный флеш-накопитель или другой носитель тоже понадобится. Как видите, перечни обязательных документов для физических и юридических лиц отличаются, но не существенно, как и стоимость ЭЦП для них. Первым она обойдется в 104 гривны на год, вторым — в 166 гривен.

По теме:  Метеорологи могут лишиться 77% важных данных из-за 5G

Особенности оформления ЭЦП

Чтобы стать легитимным обладателем действующей ЭЦП, необходимо подписать договор с центром сертификации, оплатить счет за предоставление его услуг КЭП. Это не занимает много времени и не требует наличия специальных знаний. Пользователи программы МЕДок могут сформировать заявку на получение ключа онлайн, что существенно ускорит и упростит процедуру.

Если инициатор имеет на руках весь пакет документов и оплаченный счет, оформление электронной цифровой подписи занимает не более 15 минут. Она выдается на год или два. Продлить действие сертификата можно без посещения офиса. Более того, сейчас доступна автоматическая пролонгация. Чтобы это сделать, достаточно нажать на соответствующую кнопку в используемой программе, она там появится за 45 дней или месяц до окончания срока действия.