Становление сети пятого поколения стандартом - лишь вопрос времени.

Однако для ее поддержки необходим подходящий роутер 5g. На что обратить внимание при покупке такого оборудования в нашем материале.

Что такое 5G

5G — это просто новый стандарт беспроводной сети. Ранее сети обозначались как 3G или 4G (часто называемые LTE). Последний стандарт сети еще не получил широкого распространения, пока операторы мобильной связи предлагают его только в крупнейших городах Европы. Поэтому перед покупкой роутера 5G стоит проверить на сайтах, доступна ли эта технология по месту жительства.

Зачем нужен роутер 5G

  • Технология 5G отличается от своей предшественницы прежде всего тем, что она намного быстрее ее;
  • Все стриминговые сервисы будут работать более эффективно: Netflix, YouTube, а также компьютерные игры, в которых соревнования проводятся онлайн (игроки наверняка оценят низкую задержку, называемую PING);
  • Сайты будут работать намного лучше;
  • 5G также должен решить проблему перегрузки сети, поскольку основан на другом способе распределения сети.
По теме:  До 6 лет тюрьмы. Украинские каналы впервые поймали "пирата"

Другими словами, 5G — это мобильная технология, которая позволяет передавать данные, иными словами, максимально эффективно использовать Интернет. Часто маршрутизаторы 5G используются там, где достаточно быстрый Интернет недоступен.

На что обратить внимание перед покупкой

Выбор маршрутизатора 5G следует начинать с определения бюджета, потому что, хотя эти устройства на первый взгляд очень похожи друг на друга, различия между ними могут быть значительными. Если вы живете в маленькой квартире, вам не нужно тратить слишком много денег. Однако, когда поверхность, с которой придется работать устройству, большая, то стоит подумать о более мощном оборудовании.

Также популярны мобильные портативны маршрутизаторы, поэтому вы можете использовать их в полевых условиях. Здесь стоит проверить, есть ли у выбранного устройства достаточно большая батарея — значения будут выражены в мАч, как и в смартфонах. Если вы планируете использовать мобильный Интернет и вне дома, убедитесь, какого размера устройство, чтобы его можно было удобно положить, например, в сумку или рюкзак.

Как и классические маршрутизаторы Wi-Fi, роутеры 5G имеют множество очень полезных функций. Одна из них — возможность фильтровать MAC-адреса или даже шифрование данных (WPA-PSK и WPA2-PSK).