Выборы мэра Киева могут пройти 8 декабря 2019 года. Об этом говорится в тексте законопроекта о столице, текст которого появился на сайте парламента.

Так, группа депутатов от "Слуги народа" внесла в Раду предложения по изменениям в действующий закон о столице. Среди инициатив — внеочередные выборы мэра Киева 8 декабря 2019 года.

"В соответствии с пунктом 30 части первой статьи 85 Конституции Украины назначить внеочередные выборы Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета на воскресенье 8 декабря 2019 и провести их в порядке, определенном законом Украины "О местных выборах" с учетом особенностей, определенных настоящим законом", — говорится в тексте законопроекта.

Читайте также

Верховная Рада проголосовала "за" важный законопроект

Кроме того, данный законопроект предполагает разделение должностей главы Киевской городской государственной администрации и мэра Киева. Так, в законопроекте указано, что глава КГГА назначается президентом и не может занимать никакие другие должности. Отметим, на данным момент мэр Киева автоматически возглавляет и КГГА.

На данный момент мэром Киева и главой КГГА является Виталий Кличко. Однако, Кабмин на недавнем заседании принял постановление об увольнении Кличко с должности главы КГГА, на данный момент постановление находится на рассмотрении у президента Владимира Зеленского. Сам Кличко считает решение Кабмина незаконным. Он также заявил о намерении принимать участие в выборах мэра Киева.

По теме:  США обеспокоены вмешательством Китая в отчет ВОЗ о коронавирусе

Раньше сообщалось о том, что Верховная Рада намерена разрешить прослушку депутатов. А также на заседании депутатов Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект о процедуре импичмента президента.

По материалам: Подробности