» src=»/wp-content/uploads/2019/10/d34cf6669d671b4c966ab1121c40cb81.jpg» alt=»Пристайко назвал главные условия разведения войск на Донбассе» width=»100%» />

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко назвал несколько условий разведения войск на Донбассе. Так, по его словам, отвод войск происходит на 8 день после того, как 7 дней до этого соблюдался режим тишины. Об этом он рассказал в эфире программы одного из телеканалов.

"Все должны знать о том, что договоренность, также достигнутая лидерами на одном из саммитов ранее была о том, что отвод происходит на 8 день после того, как 7 дней до этого была тишина в конкретной точке. Идея в том, чтобы вдоль всей границы отвести настолько, чтобы снайперы не могли стрелять друг в друга, а тяжелое вооружение отводилось следующими шагами еще дальше и дальше", — заявил Пристайко.

Он добавил, что информацию о наличии нарушения режима тишины в конкретной точке должна зафиксировать ОБСЕ.

"Если СММ ОБСЕ говорит, что семь дней никто в конкретной точке не стреляет, тогда мы разводим. Если СММ ОБСЕ говорит, что стреляли, тогда мы не разводим", — сказал министр иностранных дел.

По теме:  На Донбассе закончился обмен пленными

Он также подчеркнул, что Украина не будет разбирать фортификационные сооружения. "Как раз в этом идея, что украинские войска смогут вернуться", — отметил Пристайко.

Ранее сообщалось, что новый глава ЦИК назвал условия проведения выборов на оккупированных территориях.

По материалам: Подробности