КБ Южное много лет считается неэффективным и убыточным предприятием. Но его руководитель Дегтярев, который вместо развития предприятия обогащается сам, не несет ответственность

В первом квартале 2019 году КБ «Южное» прошло аудит за период работы с 2016 по 2018 год. Государственному предприятию за этот период выделялись огромные деньги из бюджета и внеплановая фискальная проверка открыла много интересных факторов, после чего к руководству возник ряд вопросов. В результате аудита установлены основательные нарушения в ведении налогового учета. Только в промежутке 01.2015 — 09.2017г. регулярно зафиксировано значительно завышенная разница между суммами налоговых обязательств и кредита. В итоге в бюджет страны не были перечислены более семисот тридцати тысяч гривен. Помимо этого были обнаружены ряд других нарушений, что в итоге привело к судебному разбирательству. В результате проверки завели уголовное дело, которое передали в суд.

КБ «Южное» является источником для обогащения ее руководителя Дегтярева на глазах у фемиды

Директор предприятия Александр Дегтярев сразу же отреагировал подачей ходатайства, в котором было прошение рассмотреть уголовное дело судом без его участия. При этом он также просил о закрытии производства, так как состава нарушений не было. Основными аргументами руководителя КБ «Южное» было то, что доказательств незаконных действий, которые создали нереальные условия получения выгоды налогов так и не предоставили. При чем все эти действия КБ «Южное» должно согласовывать было по идее со своими контрагентами. Офис самых крупных в стране плательщиков налогов пи Государственной фискальной службе Украины действительно по неизвестным причинам такую информацию не предоставил. Хотя это непосредственно их полномочия.

По теме:  Анастасія Даугуле ніколи не працювала на телеканалах Медведчука чи Порошенка - заява телеканалу

Но все ходатайства Дегтярева были отклонены судом, который обозначил все доводы руководителя КБ «Южное» безосновательными. По мнению суда подсудимый опирался исключительно своим несогласием итогом аудита и полученными доказательствами. Поводом для суда признать Дегтярева виновным стал акт проверки, в котором четко отмечены нарушения ведения налогового учета на предприятии общей суммой 733659,00 гривен. Результаты проверки и выявленные нарушения подтверждены всеми необходимыми документами. В итоге Генеральному директору КБ «Южное» Дегтяреву вменялось административное правонарушение и соответствующее административное взыскание посредством уплаты штрафа. Со 2 января 2019 года начало действовать решение суда.

Александр Дегтярев известен многими судебными разбирательствами, которые связаны с неэффективным или нецелевым использованием государственных средств. Но горе-руководителю всегда удавалось выйти сухим из воды, отделавшись только штрафом, сумма которого ничтожна мала в сравнении с теми деньгами, которые Дегтярев кладет в личные карманы. Так одиозный руководитель был уже отстранен в 2016 году от управления КБ «Южное». Инициировал на тот момент увольнение глава Главного Космического Агентства Украины Сабадош. Поводом послужил провал проекта ракеты «Циклон-4». Это был международный проект с большими перспективами для Украины и предприятия. Но низкая результативность и убыточность привели к разрыву контракта, и ответственность за это целиком и полностью лежит на Дегтяреве.

По теме:  У "війні" Офісу генпрокурора і Антикорупційної прокуратури поки що немає переможця - експерт

«Циклон-4» являлся совместным проектом Украины и Бразилии. Запуск ракеты планировали осуществлять с известного бразильского космодрома. На момент начала запуска ракета была готова только на 84% и дату запуска несколько раз откладывали по вине украинской стороны. В результате космическое агентство Бразилии разорвало контракт с огромными убытками для себя. Не исключено, что на это решение повлияла и Россия, которая в это время была в состоянии необъявленной войны с Украиной. Наша страна не только понесла огромные финансовые потери, но и потеряла репутацию. В результате генеральной прокуратурой было заведено уголовное дело по факту использования государственных средств суммой 47 миллионов гривен на страхование ракеты при транспортировке, которую так и не удалось осуществить.

Несмотря на вопиющие нарушения, Дегтяреву предложили вновь вернуться на предприятие, но уже на пост главного конструктора. Бывший руководитель не принял приглашение и опротестовал решение космического агентства в судебном порядке. Удивительно, но после всех нарушений и их доказательств слепая фемида Украины все же признала незаконным это увольнение и постановила вернуть Дегтярева на ранее занимаемую должность. Уже буквально через два месяца решением Кабинета Министров Сабадош был снят с поста руководителя Космического Агентства Украины и на эту должность назначили давнего сотрудника Дегтярева Павла Дегтяренко, благодаря которому заработная плата одиозного руководителя составила пять с половиной миллионов гривен в год. А предприятие КБ «Южное» все также остается убыточным.