В Кабинет министров Украины намерены отменить трудовые книжки. Сейчас в правительстве готовятся соответствующие документы и законопроект. Об этом написал министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет на своей странице в Facebook.

Так, при приеме на работе украинцы не будут обязаны подавать работодателю свою трудовую книжку.

Соответственно, работодателям не нужно ее проверять или сохранять. Граждане смогут легко получить электронный документ с информацией о своем стаже в интернете. Этот документ они могут предоставить работодателю, если тому важно проверить стаж соискателя из официальных реестров.

Читайте также

Украинцам пересчитали зарплаты: кто получит 100 тысяч

"Чтобы получить этот документ, гражданину нужно будет сделать несколько кликов и воспользоваться ЭЦП (электронной цифровой подписью). Также, надеюсь, мы успеем прикрутить туда и BankID. Работодатели смогут проверить подлинность документа с помощью QR-кода, который будет автоматически накладываться на эти документы", — сказано в сообщении.

Если у вас есть трудовой стаж до 2000 года, будет возможность занести эту информацию в электронный реестр — самостоятельно или через работодателя. Тогда вам сохранять трудовую книжку, как носитель информации, совсем не будет нужды. Если кто-то все же захочет "коллекционировать" информацию о своем стаже в трудовых книжках, запрещать мы это, конечно, не можем. Можно все так же просить своего работодателя делать в нем записи и ставить штампы. Но ни вы, ни работодатель это теперь не обязаны делать.

По теме:  Более 100 млн заболевших: кто лидер среди зараженных коронавирусом

Читайте также, что изменится в Украине с 1 октября.

По материалам: Подробности