В воскресенье, 13 октября, в Польше прошли парламентские выборы. Партия Ярослава Качиньского "Право и справедливость", правящая в Польше с 2015 года, одержала победу. Об этом свидетельствуют данные экзит-полов, сообщает ТАСС.

По данным социологов, "Закон и справедливость" завоевала 43,6% голосов и может получить 239 мандатов в состоящем из 460 кресел Сейме.

Если подсчеты подтвердятся, команда Качиньского получит возможность продолжать реализацию своей программы, принимая законы самостоятельно без необходимости вступления в какие-либо коалиции.

Крупнейшая оппозиционная сила "Гражданская коалиция", в которую вошли партии "Гражданская платформа", "Зеленые", "Новочесна" и "Инициатива Польска", по предварительным данным, получила 27,4% и 130 мандатов.

Читайте также

Трамп предоставил Польше "безвиз"

После четырех лет отсутствия в польский парламент возвращаются левые силы. Союз демократических левых сил ("Левые") получил 11,9% голосов, что соответствует 43 мандатам.

Также в парламент проходят Польская коалиция в составе "Польской крестьянской партии и партии Кукиз"-15 с 9,6% и 34 мандатами и объединение праворадикальных сил под названием "Конфедерация" с 6,4% и 13 мандатами.

Как сообщается, 43,6% — рекордный результат для современной истории польской демократии. Еще ни одна политическая партия не получала столько голосов.

По теме:  ЄС не може стати посередником у переговорах між Україною і рф - Боррель

Рекордной стала и явка на выборах, которые посетили более 61% избирателей. Ранее лучшим результатом на польских парламентских выборах была явка 2007 года на уровне 53,88%.

Раньше сообщалось  о том, что Зеленский заявил о роспуске партии "Слуга народа"

По материалам: Подробности