В среду, 27 ноября, Высокий представитель ЕС Федерика Могерини выступила в Европарламенте с заявлением. Так, политик сообщила, что Евросоюз рассматривает предстоящую "нормандскую встречу" на высшем уровне, как возможность для достижения ощутимого прогресса. Об этом сообщает "Укринформ".

По ее словам, ЕС положительно оценивает конструктивную позицию Украины по решению вопросов безопасности.

"Украина сегодня является более сильной и устойчивой страной, чем она была раньше. Новое правительство применяет широкий подход к реформам, в то время как народ Украины ожидает решающих изменений в верховенстве права, в борьбе с коррупцией и в привлечении к ответственности причастных к банковскому мошенничеству.

Это позитивное развитие также материализовалось в сфере безопасности — главным образом, благодаря конструктивному подходу Украины. И нормандский саммит 9 декабря — это еще одна возможность для достижения ощутимого прогресса", — сказала Могерини.

Она напомнила, что Украина сейчас стоит перед огромными вызовами, поскольку Россия нарушает ее суверенитет и территориальную целостность.

Ранее сообщалось, что Зеленский назвал главные темы переговоров "нормандской встречи", а также рассказал об ожиданиях от процесса. 

По теме:  Блінкен пригрозив санкціями за анексію українських територій

По материалам: Подробности