Решение Верховной Рады не продлевать мораторий на продажу земель не означает, что с 2020 года запрет перестанет действовать. Соответствующую информацию опубликовали на сайте Государственного земельного кадастра.

Читайте также

Рынок земли: Арахамия назвал новые сроки рассмотрения закона

В переходных положениях Земельного кодекса Украины говорится, что купля-продажа сельхозземли запрещена до вступления в силу закона об обороте земель, но не раньше 1 января 2020 года. То есть основным условием снятия моратория является не дата, а принятие специального закона. Он пока что прошел только первое чтение.

Ежегодное продление моратория не имело юридического смысла, а выполняло прежде всего PR-цели для отдельных политических сил. Отсутствие популизма, продемонстрированное парламентом в этом году, никак не повлияет на правила игры на земельном рынке. Поэтому любые панические прогнозы не обусловливают никаких оснований, — отметили в кадастре.

Раньше сообщалось о том, что в Кабмине прокомментировали земельную реформу. А также Гончарук объяснил, для чего нужна земельная реформа. 

По материалам: Подробности