» src=»/wp-content/uploads/2019/12/1f6dd3d1ee14cda6367ca0e69f92a2ae.jpg» alt=»Гончарук подвел итоги работы правительства в 2019 году » width=»100%» />

Во вторник, 31 декабря, премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал о достижениях парламента в 2019 году. Об этом он написал в своем Facebook.

"Мы приняли решение, что позволяет снизить сумму в платежках за тепло до 30%. К инициативе уже присоединились более 20 городов. Провели процедуру анбандлингу НАК "Нафтогаз Украины" по европейским правилам. Подписали договор по транзиту газа на пять лет с возможностью пролонгации. "Нафтогаз Украины" получил от "Газпрома" 2,9 млрд долларов компенсации по решению Стокгольмского арбитража", — отметил премьер.

Кроме того, он напомнил, что члены правительства:

  • приняли программу медгарантий, что будет гарантировать людям бесплатную помощь при родах, лечении инсульта, инфаркта и тому подобное, и предусмотрели на это 72 млрд гривен;
  • вдвое увеличили финансирование правительственной программы "Доступные лекарства", добавив к пакету инсулин — в общем это 3,3 млрд гривен в 2020 году;
  • открыли 45 учебно-практических центров с новым оборудованием и техникой для учащихся;
  • выделили отдельный бюджет на программу "Способна школа для лучших результатов";
  • предусмотрели в госбюджете доплату молодым учителям в 2020 году — каждый учитель со стажем до 10 лет получит 21 тыс. гривен;
  • подписали меморандум с мобильными операторами, чтобы украинцы имели качественный и доступный интернет. Особенно, в сельской местности.
По теме:  Штрафы для водителей увеличили: новые правила ПДД вступили в силу

Также Гончарук отметил, что нелегальный бизнес наносит серьезные убытки и за один день удалось закрыли более 5,3 тыс. игорных заведений по всей территории страны.

О сотрудничестве с Международным валютным фондом он отметил, что программы МВФ в Украине — это сигнал инвесторам, что здесь работает понятный и ответственное правительство, который выполняет то, что декларирует. Следовательно — это приток инвестиций, создание новых рабочих мест, роста экономики.

"И это далеко не все. Нас интересуют не формальные показатели, а конкретные результаты. 2019 год — это наш подготовительный период для того, чтобы 2020 год стал "годом эффективности", — подчеркнул Гончарук.

Ранее мы писали о том, что Гончарук назвал главные цели парламента на 2020 год.

По материалам: Подробности