Правительство Ирана направило в Министерство иностранных дел Украины проект меморандума о взаимопонимании, который обязывает Украину и семьи погибших отказаться от права подавать в суд по делу об авиакатастрофе самолета МАУ в Тегеране. Об этом сообщает Radio Farda.

Согласно меморандуму, Киев и семьи жертв авиакатастрофы должны признать, что причиной катастрофы стала "человеческая ошибка".

Читайте также

Авиакатастрофа в Иране: МАУ выплатила часть компенсаций семьям жертв

В указанном документе также предусматривается, что Украина и семьи погибших не должны преследовать Иран в уголовном и судебном порядке в обмен на выплату компенсации Ираном и выдачу содержимого бортового видеорегистратора после их анализа.

В Министерстве иностранных дел Украины на данный момент не ответили на данный запрос.

Напомним, 8 января украинский самолет разбился в Иране. Позже Зеленский поручил провести расследование крушения. Также в Иране заявили, что не передадут черные ящики рухнувшего самолета. Кроме того, ряд авиакомпаний отказались от полетов над Ираном.

Западные спецслужбы назвали свою версию трагедии, а позже стало известно, что украинский Boeing могли сбить по ошибке. Также было опубликовано видео страшной катастрофы. 

По теме:  Степанов сделал заявление о вакцинации от COVID

Раньше сообщалось о том, что  Канада, Украина, Швеция, Афганистан и Великобритания с совместным заявлением обратились к Ирану.

Кроме того, ряд авиакомпаний отказались от полетов над Ираном.

По материалам: Подробности