Вступительная кампания в 2020 году сдвинута на август из-за пандемии коронавируса. Соответствующий приказ, подписанный 4 мая 2020, прошел регистрацию в Министерстве юстиции, сообщает пресс-служба Кабмина. 

Для поступающих на основе полного общего среднего образования регистрация электронных кабинетов начнется 1 августа, прием заявлений и документов продлится с 13 по 22 августа (для поступающих по результатам ВНО), и до 16 августа для абитуриентов, которые будут сдавать вступительные экзамены в ВУЗы.

Творческие конкурсы и вступительные экзамены для абитуриентов, желающих вступить на бюджет, будут проводиться с 1 по 12 августа. При этом рекомендации для их зачисления должны быть опубликованы не позднее 27 августа, а последний срок подачи документов в ВУЗы — вечер 31 августа.

Вступительная кампания-2020: когда и как подавать документы в ВУЗы"Министерство образования и науки предусмотрело для поступающих возможность подачи оригиналов документов по почте (в связи с этим до 5 дней увеличен интервал между последним днем ​​подачи документов и изданием самого приказа о зачислении). Предусмотрено также, что поступающие смогут прислать сканкопию необходимых документов по электронной почте, с квалифицированной электронной подписью, а сами документы донести после начала обучения" — говорится в сообщении.

По теме:  Война на Донбассе: украинские силы несут потери

Сроки проведения регистрации для сдачи единого вступительного экзамена (ЕВЭ) и единого профессионального вступительного испытания (ЕПВИ) также перенесены. Регистрация продлится с 12 мая до 05 июня и будет происходить онлайн. В то же время даты проведения ЕВЭ и ЕВПИ остаются неизменными — 1 и 3 июля соответственно. Даты регистрации электронных кабинетов для поступающих в магистратуру, приема документов, рекомендаций также перенесены на месяц.

Вступительная кампания-2020: когда и как подавать документы в ВУЗы

Изменениями расширен перечень категорий абитуриентов, которые могут воспользоваться правом на перевод на вакантные места госзаказа. К категории льготников отнесены лица, у которых один из родителей был полицейским и погиб при исполнении им служебных обязанностей (или признан судом пропавшим без вести).

Также закреплено право иностранцев и лиц без гражданства, в том числе иностранных украинцев, которые постоянно проживают в Украине, а также лиц, признанных беженцами, и лиц, нуждающихся в дополнительной защите, на получение высшего образования наравне с гражданами Украины, в том числе за счет средств государственного или местного бюджета при выполнении ими таких же требований к поступлению, как и для граждан Украины. То есть для того, чтобы учиться на бюджете, эта категория поступающих должна будет успешно сдать ВНО и подать до 5 заявлений на бюджетные места в университете.

По теме:  Коронавирус в Украине: в СНБО сделали заявление

"Обновленные условия приема приведены в соответствие с принятыми 18 декабря 2019 изменениями в Закон "О высшем образовании". В частности, предусмотрена возможность подачи мотивационного письма, отменена обязательность проведения дополнительных вступительных испытаний для поступающих в магистратуру, для тех, кто получил степень высшего образования по другой специальности и тому подобное", — говорится в сообщении.

Напомним, что по состоянию на утро 8 мая в Украине зафиксировано 504 новых случаев коронавирусной инфекции. С начала эпидемии COVID-19 заболели 14 195 украинцев, из них 361 умерли.

По материалам: Подробности