Министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что костюмы, которые заказали из Китая еще 17 апреля, должны на днях приехать в Украину. О ситуации со скандальными средствами защиты он рассказал в интервью ВВС Украина.

Когда Минздрав и поставщик заключали договор, то по нему костюмы в Украину должны были привезти до 1 мая. 25 апреля мы получили письмо от китайской стороны, что Государственная таможенная служба Китая ввела определенное ограничение на экспорт материалов — костюмов и средств защиты.

По его словам, костюмы уже грузят и сегодня первый груз отправят в Украину.

Читайте также

Защитные костюмы для медиков до сих пор не прибыли в Украину

"По последней информации, костюмы уже в Пекине. Их грузят. Первый борт вылетает завтра (15 мая). Должны прибыть в Украину в ближайшие дни. Есть задержка с поставкой — это форс-мажор, это было решение китайских властей и касалось не только товаров для Украины, но и для многих других стран", — сказал Степанов.

Ранее "Подробности" писали о свойствах вируса и его слабых местах, тестировании на антитела, препаратах для его лечения, разработку вакцин. А Ляшко заявил о том, что Украина избежала пика коронавируса.

По теме:  Зеленський відвідав США: підсумки зустрічі із Байденом

По материалам: Подробности