Глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кравчук одобрил перенос переговорной площадки из Минска. В интервью "Страна.ua", первый президент Украины заявил, что это необходимо из-за сложившейся политической ситуации в Беларуси и протестов несогласных с результатами выборов президента. 

Это хорошее предложение. Сейчас политическая ситуация в Беларуси не способствует тому, чтобы мы работали на Минской площадке. Народ поднялся против Лукашенко, и все говорит о том, что протесты будут продолжаться. Работать в таких условиях очень сложно. Очевидно, если ничего не изменится нам нужно будет искать другую площадку. 

Кравчук подчеркнул, что окончательное решение будет принимать ОБСЕ. Напомним, что во время визита в Австрию президента Украины Владимира Зеленского канцлер Австрии Себастьян Курц предложил Вену в качестве альтернативной площадки для переговоров по Донбассу. 

Напомним, что с 21 июля 2019 года на Донбассе действует бессрочное перемирие. С 00:01 27 июля запрещено использование любого вооружения, включая стрелковое оружие. Украинская армия и боевики на Донбассе должны отказаться от наступательных и разведывательно-диверсионных операций. По обе стороны линии разграничения запрещается:

  • использование любых видов летательных аппаратов;
  • применение огня, включая снайперский;
  • размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и окрестностях.
По теме:  Выборы в Молдове: экзит-полы обнародовали предварительные результаты

Ранее сообщалось, что вице-премьер Резников призвал Раду изменить решение о местных выборах на Донбассе. 

По материалам: Подробности