В четверг, 14 января, на территории Украины заработал новый закон, предусматривающий введения денежных наказаний за обслуживание клиентов в ресторанах без масок.

Таким образом, документ предполагает назначения взысканий на сумму в 200-300 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 3400 до 5100 гривен) за осуществление пропуска на территорию общественных мест, заведений, а также транспорт на время действующих карантинных ограничений граждан без средств индивидуальной защиты, закрывающих рот и нос. 

Отмечается, что наказание коснется предприятий, предпринимателей, учреждений и организаций, которые допустили нарушения санитарного законодательства. При этом, такое же взыскание будут получать и работники общественного транспорта, а также учреждений не будут носить защитные маски.

Читайте также, в Украине хотят ввести штрафы за подделку тестов на коронавирус. Комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования поддержал соответствующий законопроект.

Кроме того, украинцев хотят наказывать за пластиковые пакеты штрафом до 8,5 тысяч гривен. При этом, экологический комитет рекомендует Верховной Раде окончательно запретить их оборот.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По теме:  Ляшко назвал главные условия введения жестого карантина в Украине

По материалам: Подробности