Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что Кабинет министров решил ограничить цену на газ для населения на уровне 6,99 грн за кубометр по крайней мере до конца отопительного сезона, то есть до апреля. Об этом сообщает правительственная пресс-служба.

Ограничение может быть отменено в случае падения биржевых цен.

Правительство решило зафиксировать верхнюю границу цены газа не выше 6,99 грн за кубический метр. Это рынок, это цена газа на рынке, но верхняя граница не может превышать эту цифру. Эта цена будет действовать на период карантина или до конца отопительного сезона, то есть как минимум до апреля. Дальше будем смотреть, какая будет ситуация. Возможно, цена пойдет резко вниз, тогда мы снимем это ограничение.

По его словам, правительство разработает годовой газовый продукт, когда цена на газ для потребителей будет фиксироваться на год. Это защитит граждан от непредсказуемых ростов.

Государственная компания "Нафтогаз" и другие поставщики газа высчитают цену своих годовых продуктов и украинцам предложат фиксированную цену.

По словам премьера, осенью прошлого года десятки тысяч украинцев уже подписали годовые контракты с "Нафтогазом" на поставку газа по цене 4,70 грн за кубический метр. Он добавил, что такой принцип действует в большинстве стран Европы, а люди могут выбирать фиксированную цену на год или на месяц.

По теме:  Кабмін виділив 788 млн грн на будівництво фортифікаційних укріплень

Глава правительства также добавил, что было поручение Антимонопольному комитету и профильным министерствам проверить факты возможного злоупотребления на рынке газа и принять соответствующие меры.

Кроме того, как отметил Шмыгаль, правительство совместно с профильным комитетом Верховной Рады работал над законодательным урегулированием вопроса относительно тарифа на распределение газа, поскольку он устанавливается местными компаниями снабжающими и утверждается НКРЭКУ.

Мы хотим, чтобы тариф на распределение было справедливым для всех людей. Для этого есть наработанные механизмы и законодатели в парламенте готовы такую инициативу поддержать.

Ранее мы сообщали, что в Украине установили рекордные тарифы на газ. 55 газопоставляющих компаний обнародовали цену на газ для населения на январь 2021 года.

Также в ноябре "Нафтогаз" повысил цену на газ для своих клиентов на 35% — до 6,33 грн/куб. м. Кроме того, тариф "годовой" с ноября повышен на 23,1% — с 5,24 грн/куб. м до 6,45 грн/куб. м.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности