Действующий президент США республиканец Дональд Трамп, срок полномочий которого истекает 20 января, в последнее время обсуждал со своими единомышленниками возможность создания новой политической партии. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Пока еще глава Белого дома хотел бы назвать свою политсилу "Патриотической партией".

У Трампа начались разногласия со своими однопартийцами-республиканцами после того, как некоторые из них, включая лидера республиканского большинства в Сенате Конгресса США Митча Макконнелла, заявили, что он спровоцировал толпу на штурм Капитолия 6 января.

Тогда сторонники Дональда Трампа попытались воспрепятствовать утверждению в Конгрессе итогов прошедших 3 ноября прошлого года президентских выборов, победу на которых одержал демократ Джозеф Байден. В результате беспорядков погибли несколько человек.

По данным издания, у Дональда Трампа много сторонников, которые не состоят в Республиканской партии. The Wall Street Journal неизвестно, насколько серьезно он настроен на создание новой партии. Белый дом отказался комментировать информацию.

Читайте также

Евросоюз готовится к "войне" с долларом после ухода Трампа — FT

Напомним, что инаугурация избранного президента США Джо Байдена запланирована на полдень местного времени 20 января (19:00 по киевскому времени). В Вашингтон для охраны общественного порядка должны прибыть около 25 тысяч бойцов Национальной гвардии.

По теме:  У найближчі місяць-два ризиків для Молдови немає - Санду

Дональд Трамп ранее объявил, что нарушит 150-летнюю традицию и пропустит это мероприятие. Завтра утром вертолетом он с супругой вылетит на военную базу Эндрюс под Вашингтоном, где ему организуют прощальную церемонию.

Ранее сообщалось, что Трамп в своей прощальной речи назвал своим достижением на посту президента США то, что он не начал ни одной войны.

По материалам: Подробности