Нефть дорожает благодаря надеждам на стимулы в США

20.01.2021 10:15

Укринформ

Цены на нефть растут в среду, 20 января, благодаря ожиданиям, что новая администрация США одобрит масштабные госрасходы на стимулирование экономики страны, а они в свою очередь приведут к росту спроса на топливо и сокращению запасов.

Как передаёт Укринформ, об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $56,25 за баррель, что на $0,35 (0,63%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи NYMEX выросла на $0,31 (0,59%) — до $53,29 за баррель. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $55,9 и $52,98 соответственно.

Инвесторы внимательно следят за ситуацией с состоянием экономики США, которые являются крупнейшим потребителем нефти в мире. Участники торгов ожидают, что новая администрация США продолжит вводить новые меры поддержки в период кризиса.

В частности, рынки обратили внимание на слова кандидата на пост министра финансов США Джанет Йеллен, которая заявила, что будет работать над вторым пакетом поддержки экономики. Под первым пакетом Йеллен подразумевала законопроект о поддержке экономики на $1,9 трлн, который предложил избранный президент Джо Байден и поддержали лидеры демократов в конгрессе.

По теме:  В Украине начали выплачивать деньги за карантин

"Конечно, ожидается, что это будет способствовать ускорению роста и повышению спроса в США", — сказал Лахлан Шоу из Национального австралийского банка.

Однако рынок по-прежнему обеспокоен спросом на нефть в ближайшей перспективе, поскольку Международное энергетическое агентство (МЭА) сократило прогноз спроса в 2021 году на 280 тыс. б/с, до 5,5 млн б/с из-за жестких ограничений и закрытия границ, призванных остановить стремительный рост числа случаев COVID-19.

Германия во вторник продлила локдаун, предусматривающий закрытие магазинов и школ, до 14 февраля.

Читайте также: Нефть дешевеет из-за сомнений в отношении восстановления спроса

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 56,34 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 55,86 доллара за баррель, что на 4 цента ниже уровня закрытия торгов ($55,90).

По материалам: Укринформ