Кабинет министров Украины принял решение автоматически ввести дополнительные субсидии тем семьям, которые отапливают дома электроэнергией и из-за отмены льготного тарифа должны будут платить за коммуналку больше. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Решение было принято задним число и действует с 1 января 2021 года. В среднем дополнительная выплата может составить около 1 тыс. грн.

Деньги дадут тем, у кого:

  • помещения оборудованы электроотопительными установками;
  • отключено централизованное отопление и дома не газифицированы;
  • детские дома семейного типа, многодетные и приемные семьи.

Социальная норма жилья для детских домов семейного типа устанавливается в размере отапливаемой площади жилого помещения. Это даст возможность при назначении субсидии на электроотопление рассчитывать ее размер на всю отопительную площадь жилья.

Снимаются ограничения по применению социальных нормативов на электроэнергию, которая используется на бытовые нужды, для многодетных семей, детских домов семейного типа и приемных семей, а также семей, в которых проживают трое и больше детей, учитывая тех, над которыми установлена ​​опека или попечительство.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2021 года все обращения о назначении разных видов социальной помощи, льгот, субсидий и компенсаций украинцы должны подавать через "фронт-офисы" территориальной общины. 

По теме:  росія налагодила маршрут постачання зброї з КНДР - RUSI

По материалам: Подробности