В политическом плане мы потеряли прошлый год. Это был год заявлений, кадровой чехарды и имитации деятельности, но конкретных результатов не было. Об этом заявил Сопредседатель "Оппозиционноф платформы — За жизнь" Юрий Бойко в эфире телеканала "Наш".

"У нас есть нормальный отработанный формат – это Минские соглашения, но у власти нет политической воли для достижения мира. За семь лет противостояния ситуация в Украине менялась только в худшую сторону – это касалось всех сфер жизни. И 2020 год, невзирая на все обещания власти и ожидания людей, тоже стал годом утраченных возможностей", – сказал Юрий Бойко.

Сопредседатель оппозиционной политической силы подчеркнул, что путь к миру хорошо известен.

"Это налаживание прямого диалога в четырехугольнике Киев – Донецк — Луганск – Москва. Отмена всех дискриминационных решений в области языка. Активная работа на уровне ТКГ в Минске для разведения войск и согласования политических позиций, принятие в Верховной Раде законов об особенностях местного самоуправления на Донбассе, амнистии, особенностях проведения местных выборов", – отметил он.

По теме:  Україна отримала 40 французьких бронемашин AMX-10RC - ЗМІ

Но, по его словам, люди, которые ведут переговоры, не понимают, что такой сложный конфликт без компромисса решить нельзя.

"Вооруженный конфликт на Донбассе можно решить исключительно путем переговоров. Эти территории и эти люди не готовы к жизни в Украине. Начиная от инфраструктуры, амнистии и заканчивая особым статусом. Они 7 лет живут другой жизнью. Нужен особый статус, чтобы подготовить их к нормальной жизни дома", – уверен оппозиционный политик

Юрий Бойко напомнил, что "Оппозиционная платформа — За жизнь" разработала и подала в Верховную Раду законопроекты, необходимые для достижения устойчивого мира в Украине.

"У нашей политсилы есть Мирный план, разработанный на основе Минских соглашений. Мы готовы к переговорам с Донецком и Луганском, с Российской Федерацией и нашими европейскими партнерами. Мы готовы вернуть Донбасс в Украину и Украину на Донбасс", – резюмировал Сопредседатель ОП-ЗЖ.

По материалам: Подробности