Кабмин рассмотрит новую Программу медицинских гарантий на 2021 год. Как сообщают в Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ), в некоторых случаях тарифы на медуслуги повысят в 1,5–2 раза.

В НСЗУ говорят, что одно из приоритетных направлений — это медицинская помощь в сложных неонатальных случаях, а потому она оплачивается по самому высокому тарифу.

Так, один случай ухода за новорожденным весом до 1500 граммов будет оплачиваться в размере 135 тыс. грн. Сейчас это оценивается в 20,700 – 98, 500 грн.

Тариф на роды также будет увеличен — с 8 тыс. до 10 тыс. грн. Эта сумма не учитывает все затраты и не может учитывать, поскольку она средняя.

Читайте также

Болезни почек: как получить бесплатную медицинскую помощь

Один случай может обойтись в 100 тыс. грн, а другой может стоить и дешевле 8 тысяч.
 
Также в новом пакете "Стоматологическая помощь взрослым и детям" Программы медгарантий предусматривается возможность получить бесплатные стоматологические услуги. Но только в определенных случаях.

Если у пациента диагностирован: пульпит, перелом зуба, невралгия тройничного нерва, химический ожог слизистой рта, слюнно-каменная болезнь, карбункул или фурункул, травмы мягких тканей челюстно-лицевой области.

По теме:  Глава Еврокомиссии поставила ультиматум AstraZeneca

Ни протезирование, ни установка брекетов бесплатной не будет — пациентам просто откажут в бесплатном лечении. 

Ранее мы писали о том, как получить больничный на самоизоляции за счет государства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности